Льготы лля матери одиночки

Добрый день. После рождения одного ребенка и оставшись в статусе матери одиночки, имеет ли женщина гражданка РФ какие либо льготы проживающая и зарегистрированна в Краснодарском крае в городе Сочи?

Благодарю за ответ!

, Сергей, г. Липецк
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Льготы зависят от дохода.

А они у каждого разные.

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

(далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на
оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера
регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для
расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости
жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6
настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой
доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в
совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади
жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости
жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на
оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи
устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым
доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля
расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным
отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений
государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного
жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

3. Субсидии предоставляются органом исполнительной власти
субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам,
указанным в части 2
настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих
совместно с ними членов их семей.

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Пособие матери – не единственная привилегия, которая доступна одиноким матерям. Государство РФ так же предусматривает трудовые льготы, среди которых можно выделить следующие аспекты:
Если на предприятии, где трудится мать-одиночка происходят увольнения персонала, сократить ее не имеют юридического обоснования, если ребенок под ее опекунством не достиг возраста 14 лет. Сокращение такого сотрудника будет считаться не правомерным и в случае смены управляющего предприятия. Могут обсуждаться в индивидуальном порядке условия увольнения матери-одиночки в рамках дисциплинарных нарушений в рамках рабочего процесса.
Если происходит аннулирование компании, где трудилась мать-одиночка, ей полагается предложить альтернативное рабочее место. Бывшая администрация предприятия обязана предоставить льготу матери одиночке в виде последующего трудоустройства.
Мать-одиночка, как и мама, не имеющая такого статуса, имеет право получить материальную помощь, когда речь идет об уходе за заболевшими детьми. Объем пособия будет установлен с учетом трудового стажа матери и выплачивается в рамках стационарного лечения ребенка. Отметим, что пособие матери при лечении детей дома выплачивается на протяжении первых десяти дней с момента болезни ребенка.

Одинокая мать может рассчитывать на оформление отпуска за свой счет, в комфортное время на термин до двух недель.
Исключается возможность привлечения матери-одиночки к сверхурочной работе, если ее ребенок не достиг возраста 5 лет. Это же правило касается и работы в ночное время суток и выходные дни.
Матери в Москве могут рассчитывать получить дополнительные льготы при найме на работу. Работодатель не может оправдать отказ трудоустроить мать-одиночку, наличием у нее детей.

Одиноким матерям в 2017 году полагается удвоенный налоговый вычет расходов на обеспечение всех детей не достигших совершеннолетия. В том случае, если совершеннолетний ребенок поступил в ВУЗ, возможность получать льготы по налогам останется до достижения учащегося 24 лет.

Льготный срок налогового вычета для матери-одиночки будет значить, что какая-то часть доходов не будет подвержена налоговому сбору.

Возможность получить бесплатное белье для новорожденных детей;
Право на обеспечение детскими путевками для оздоровления в санаториях для детей матери-одиночки;
Возможность для матери-одиночки временно не вносить плату за обслуживание территории многоэтажного дома и утилизацию мусора. Эта льгота остается пока ребенок одинокой мамы не достиг возраста 1,5 лет;
Дети матери-одиночки при посещении дошкольных заведений, секций или кружков могут претендовать на скидку до 25% и более, при оплате упомянутых услуг;
Чада матери-одиночки в возрасте до 2 лет обеспечиваются льготным молочным питанием;