Нужно ли разрешение на вывоз ребенка за границу с бабушкой?

Здравствуйте! Я хотела бы оформить разрешение на выезд моего несовершеннолетнего ребенка за границу с бабушкой, моей мамой. Меня интересует, нужно ли согласие от второго родителя, при том что он гражданин Великобритании и проживает там, мы состоим в браке, но в России он не подтверждался. Ребенок и бабушка граждане России. Претензий к выезду ребенка папа не имеет. Спасибо!

, Анна, г. Москва
Надежда Гультяева
Юрист

Достаточно устного согласия одного из родителей, с которым выезжает ребёнок. Это регламентировано ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 # 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Если ребёнок покидает страну без сопровождения хотя бы одного из родителей, то при нем должно быть, кроме загранпаспорта, нотариально заверенное согласие обоих родителей с указанием срока выезда и государства, которые ребёнок намерен посетить.