Правомерна ли плата за жилое помещение, если квартира приватизирована?

Здравствуйте!

Моя квартира приватизирована с 2000 года. Но все эти годы сначала Мурэп, затем УК берут деньги по графе "Плата за жилое помещение". Графа "Содержание общедомового имущества" существует отдельно. Также как и другие виды услуг: "Вывоз ТБО", "Канализация и водоотведение", "Холодное водоснабжение", "Горячее водоснабжение","Отопление",

"Элекстроснабжение"(остальные виды услуг по отдельным счетам).Соответственно возникает вопрос: Законно ли взимание ПЛАТЫ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ у СОБСТВЕННИКА (В заголовке квитанции указано " СОБСТВЕННОСТЬ", поскольку все документы представлены по окончании приватизации)?

Какие меры (если это незаконно) Вы посоветуете принять?

, Николай, г. Воронеж
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Николай!

В соответствии со статьей 154 ЖК РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

С Уважением,
Олег Рябинин.