Может ли банк забрать пенсию ребенка-инвалида?

Добрый день!

У меня имеется задолженность перед Сбербанком России.

Срок у нее уже более двух лет, но в суд они дело не передавали, и коллекторам тоже, вообще молчат как-то странно...

А сейчас моему ребенку дали инвалидность, буду оформлять на него выплаты, и на себя ежемесячную выплату по уходу за ним, поскольку не работаю.

Полагаю, что все это будут начислять на карту Сбербанка. Может банк начать забирать эти выплаты в счет моей задолженности?

, Елена, г. Москва
Евгения Золотовская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Выплаты на ребенка сотрудники банка не имеют права изьять.

А вот Ваши выплаты возможно рассмотрят в качестве улаты задолженности.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

1. В отношении выплат на ребенка о каких либо взысканиях не может идти и речи.

2. В отношении выплат Вам, тут возможны варианты удержаний в процентном выражении от размера выплат.