Как сделать перерасчет платежей на воду?

Добрый день, уважаемые Юристы!

Прошу Вас помочь в данном вопросе!

Моя супруга является собственником квартиры (там же она и прописана (г. Ижевск), больше не кто там не прописан) Живем мы в Москве на протяжении 7 лет. В Квартиру периодически навещает ее подруга (ОДНА!!!). Счетчики на воду не установлены. С 2017 года в платежке стали писать 2 человека и просят оплатить за двух! При запросе в управляющую компанию, получил ответ что, был проведен осмотр и со слов управляющего дома там живёт 2 человека!!! Как сделать что бы нам пересчитали платежи! И как доказать что там мог находится только 1 человек! Так как когда проводилась комиссия в квартире 100% не кого не было!

Если будет ответ: поставите и не будет проблем, отвечу, что ответ не по существу! Т.к. вопрос в другом как сделать что бы нам пересчитали! И больше скажу Акт осмотра который мне выслала управляющая компания от 26.01.2016 года, где так же написано: "Со слов управляющего по дому, живет 2 человека"!

Я понимаю что тут претензия скорее всего не к управляющей компании а к управляющему, который не смог попасть в квартиру и решил написать цифру "2". Или я ошибаюсь

Моя задача, что бы пересчитали платежку, а с установкой счетчиков мы позже разберемся!

СПАСИБО!

, Иван, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращаться Вам придется именно к управляющей, т.к. она осуществляет расчет, а в ходе процесса доказывать, что акт является не соответствующим действительности. Порядок составления акта регулируется Правилами 354.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Обращаться по всей видимости Вам придется в суд, т.к. вряд ли УК самостоятельно захочет произвести перерасчет и доказывать, что и юридически и фактически проживает только один человек.

Доказывать, что никто не проживает, бесполезно, все равно начислят.

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

В первую очередь посмотрите, был ли нарушен формальный порядок составления данного акта, изложенный ниже. Если был нарушен, то только по этой причине такой акт недействителен.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.
Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

С Уважением,
Олег Рябинин.