Какие действия следует предпринять при сокращении в предпенсионном возрасте?

Увольнение по сокращению штата мне в январе - 60 лет, уведомление получил какие наиболее верные шаги предпринять:

На биржу и далее что?

, Валерий, г. Москва
Ирина Луковникова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 81 ТК РФ, расторжение трудового договора в связи с сокращением штата возможно лишь в том случае, если работник дал письменный отказ на перевод на другую должность или в организации нет вакансий, соответствующих его квалификации и состоянию здоровья.

К сожалению, отдельного закона, который бы защищал работников предпенсионного возраста от сокращения штатов нет.

В соответствии с действующим законодательством при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок, но не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Поэтому вам в первую очередь необходимо будет обратиться в центр занятости населения. Чтобы полноценно пользоваться услугами данной организации, необходимо в ней зарегистрироваться как человек, ищущий работу. Если работу найти не удастся, предоставите на бывшую работу подтверждающие документы и Вам начислят еще один средний заработок.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! После сокращения работодатель обязан выплатить сотруднику два оклада. Если сотрудник за 2 месяца не находит работу, он вправе рассчитывать еще на один месячный оклад. Но только при условии того, что сотрудник зарегистрировался на бирже в течение 14 дней с момента увольнения.Гражданин, уволенный по сокращению штатов, может встать на учет и после 14 дней, но в таком случае зарплату за 3 месяц он не получит. После того, как пройдет 3 месяца, с начала 4-го соискатель, признанный в официальном порядке безработным, начинает получать пособие по безработице. Его размер зависит от заработной платы на бывшем месте работы, информацию о которой сотрудники Центра занятости найдут в справке, выданной в бухгалтерии бывшего места работы. С момента оформления пенсии выплата пособия прекращается.