Какие документы нужны для открытия школы русского языка для иностранцев?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие нужны документы для того что бы открыть в России школу по изучению русского языка для иностранцев? Нужна ли лицензия на эту деятельность? Как будет проходить оформление документов (учебная виза для иностранцев)? Какие требования к владельцам таких школ и к преподавателям? Что нужно для того что бы после обучения выдавать сертификаты, о том что пройдены курсы по изучению русского языка?

, Евгения, г. Белово
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если Вы хотите выдавать сертификаты со сдачей квалификационных экзаменов, то это однозначно лицензируемый вид деятельности.

Необходимо помещение на долгосрочной аренде, где Вы будете непосредственно оказывать услуги и заключение СЭС и МЧС по этому помещению, что соответствует всем нормам. С этими документами уже получать лицензию.

Не совсем понятно из Вашего вопроса модель бизнеса, которым Вы хотите заниматься. Что это будет за продукт, что за иностранцы? Миграционный учет Вам также нужно изучить, думаю… Если Вы прям хотите оформлять приглашения и учебные визы. А может и не надо, если просто оказывать услуги мигрантам, например. Или тем, кто хочет получить вид на жительство. В общем, проект у Вас достаточно весомый и интернет-консультацией ограничиваться Вам не следует. Нужно понимать, повторюсь, модель Вашего бизнеса, чтобы давать ценные советы.