Некорректная подача уведомления о заключении ТД. Последствия при получении ВНЖ

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Имею РВП в Москве. Перед подачей документов на ВНЖ запросила у работодателя копии уведомлений о заключении трудового договора. В этих уведомлениях оказались ошибки:

1. Уведомление подано по месту регистрации компании (МО), а не по месту нахождения обособленного подразделения и фактического местонахождения рабочего места. Из этого следует, что я нарушила миграционное законодательство. Но, насколько я знаю:

"Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора".

Подскажите, как можно исправить данную ситуацию? Возможна ли корректировка базы по просьбе работодателя?

2. Также, в июле 2016 года генеральный директор совершил перевод меня в другую компанию. Об этом тоже было подано уведомление. Но, оно некорректно заполнено - паспорт и номер РВП мои, а имя, адрес, дата постановки на МУ - взяты с потолка. Возможна ли корректировка? Числюсь ли я в базе, как сотрудник данной компании?

Основной вопрос состоит в том будет ли мне отказано в ВНЖ при наличии подобных несостыковок в подаваемых мною данных и данных базы МВД?

, Eкатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, как можно исправить данную ситуацию? Возможна ли корректировка базы по просьбе работодателя?
Eкатерина

Екатерина, здравствуйте. Вообще говоря это проблема не Ваша а работодателя, поскольку именно на него закон возлагает соответствующие обязанности. работодатель может обратиться с новым уведомлением, пусть и с опозданием. Неуведомление управления по вопросам миграции МВД России о заключении или расторжении трудового или гражданско-правового договора с иностранцем либо извещение с нарушением порядка, срока и формы уведомления является нарушением законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ. Срок давности привлечения к административной ответственности 1 год с момента совершения.

То же самое касается и второго вопроса.

На мой взгляд, поскольку нарушение допустил работодатель, к Вам применение какой-либо ответственности вряд ли возможно. Вы об этом вообще могли не знать.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Своевременно и корректно уведомить ФМС о начале трудовых отношений с иностранцами — это обязанность работодателя и ответственность будет нести он. Вам нужно запросить новые уведомления уже в корректной форме. Запрос естественно сделайте письменно в двух экземплярах.

Что касается отказа в ВНЖ:

Основания отказа в выдаче вида на жительство иностранному гражданину
Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, если этот иностранный гражданин (п. 1 ст. 9 Закона N 115-ФЗ):
1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ или создает угрозу безопасности РФ или граждан РФ иными действиями;
2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а также другими действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, подвергался административному выдворению за пределы РФ либо депортации или в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы РФ либо депортации;
4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, или преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков;
6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории РФ либо за ее пределами;
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства РФ, связанное с посягательством на общественные порядок и безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ или порядка осуществления трудовой деятельности в РФ, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотиков;
8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в РФ в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства. Исключением является случай, когда иностранный гражданин признан нетрудоспособным;
9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в РФ жилого помещения;
10) выехал из РФ в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами РФ более шести месяцев;
12) заключил брак с гражданином РФ, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;
13) является больным наркоманией, или не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных законом, или страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих (п. 3 ст. 11 Закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ).

То вам здесь ни чего не грозит, так как пункт 4 в вашем случае будет относится к работодателю.

Eкатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Уточните пожалуйста относительно запроса. Его я должна письменно подать в бухгалтерию? Но там говорят, что ничего изменить уже не могут. На что ссылаться?

И как доказать, при подаче документов на ВНЖ, что я не работала в другом субъекте (работала именно в Москве, а не в МО, как указал работодатель).

Добрый день, Екатерина.

Уточните пожалуйста относительно запроса. Его я должна письменно подать в бухгалтерию? Но там говорят, что ничего изменить уже не могут. На что ссылаться?
И как доказать, при подаче документов на ВНЖ, что я не работала в другом субъекте (работала именно в Москве, а не в МО, как указал работодатель).

Что значит изменить не могут? Они обязаны подавать корректные сведения о работающих. Иначе для работодателя предусмотрена административная ответственность. И документы требуемые вами предоставить в сроки установленные законом.

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Подайте снова запрос в письменном виде с требованием указания корректных данных на этот раз. Дайте срок на письменный ответ 10 дней (это стандарт). Второй экземпляр с отметкой о принятии заберите себе. Они будут обязаны письменно изложить свою позицию, если отказывают в исправлении. В дальнейшем это требование вы сможете предоставить и в трудовую инспекцию для разрешения ситуации, если работодатель не пойдет на встречу и для доказательства при подаче документов на ВНЖ.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
[Закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ»]

4) представление поддельных или подложных документов либо сообщение о себе заведомо ложных сведений.