Спишут ли спустя два года административный штраф, который числится на водительском удостоверении?

Висит штраф на мне ,на ВУ,административный 500 рублей.Действительно ли после 2 лет он списывается? и можно уже не оплачивать

, Артем, г. Нижний Новгород
Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности по административным штрафам 2 года с момента его получения, поэтому по Закону данный штраф не подлежит принудительному взысканию. Но, к сожалению, ГИБДД у себя из базы его скорее всего не исключит, и при обращении в ГИБДД будут заставлять данный штраф оплатить. Можно это оспорить (через вышестоящее руководство и/или через суд), но времени и денег уйдет намного больше.