Размещение рекламы на щитах в местах общего пользования

Председатель ТСЖ влепил рекламу без решения собственников. Говорит, сам так решил.

Можно ли это трактовать как самоуправство? Куда жаловаться и какие санкции можно предъявить председателю?

  • IMG_20170515_191932_HDR
    .jpg
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии со статьей 44 ЖК РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

Таким образом, председатель ТСЖ может заключать договоры о размещении рекламы только в случае, если его на это уполномочило общее собрание.

Можно пожаловаться в жил.инспекцию.

С Уважением,
Олег Рябинин.