Какую документацию нужно оформлять при выдаче бланков строгой отчетности?

Добрый день!

Я ИП, УСН доходы. Собираюсь оказывать услуги населению, имею право выбисывать БСО.

Подскажите, пожалуйста, какие манипуляции необходимо совершать, если я выписываю БСО? Насколько понимаю, нужен журнал учета БСО, и его форма может быть разработана самостоятельно? Его нужно заполнять в конце каждого рабочего дня?

Может быть, подскажете какие нормативные акты мне следует почитать, чтобы понять как заполнять журнал и где хранить использованные бланки.

, Алина, г. Челябинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Я ИП, УСН доходы. Собираюсь оказывать услуги населению, имею право выбисывать БСО.
Подскажите, пожалуйста, какие манипуляции необходимо совершать, если я выписываю БСО? Насколько понимаю, нужен журнал учета БСО, и его форма может быть разработана самостоятельно?

Самостоятельно.

Унифицированной формы книги учета бланков строгой отчетности нет. Поэтому предприниматель может разработать ее самостоятельно или использовать форму из Приложения N 6 к Указаниям по применению, изготовлению, хранению, учету документов строгой отчетности (Протокол заседания ГМЭК от 29.06.2001 N 4/63-2001). Либо за основу предприниматель может использовать форму книги учета, которая утверждена Минфином России для бюджетников (Приказ от 23.09.2005 N 123н).

Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359
(ред. от 15.04.2014)
«О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»
10. Бланк документа должен заполняться четко и разборчиво, исправления не допускаются. Испорченный или неправильно заполненный бланк документа перечеркивается и прилагается к книге учета бланков документов за тот день, в котором они заполнялись.
13. Учет бланков документов, изготовленных типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге учета бланков документов. Листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации (индивидуальным предпринимателем), а также скреплены печатью (штампом).
Его нужно заполнять в конце каждого рабочего дня?

По мере использования и поступления бланков.

Может быть, подскажете какие нормативные акты мне следует почитать, чтобы понять как заполнять журнал и где хранить использованные бланки.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359(ред. от 15.04.2014)