На меня подали жалобу о незаконной предпринимательской деятельности, могу ли я получить информацию о заявителе?

На меня подали жалобу в налоговую инспекцию за незаконную предпринимательскую деятельность. Могу ли я узнать у них кто это сделал. Сама Подрабатываю на дому и нахожусь в декрете.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

То есть, граждане имеют право обращаться с жалобами.

На счет ознакомления с материалами, то такое право предоставлено Вам Конституцией РФ

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.