Добрый день! Ребенок летит с бабушкой в Турцию, достаточно доверенности только от матери ребенка?

Добрый день! Ребенок летит с бабушкой в Турцию, достаточно доверенности только от матери ребенка? У матери и ребенка фамилии разные

, Татьяна, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Татьяна! Буду краток! ДОВЕРЕННОСТЬ НУЖНА ОТ ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ, если конечно Вы не являетесь матерью — одиночкой

Статья 22 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп.

Статья 20
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Для выезда необходимо будет нотариальное согласие одного родителей с указанием лица, которое будет сопровождать ребёнка, а так же с указанием срока выезда и страны посещения.

Если ребенку больше 14 лет, то собственный заграничный паспорт ребёнка.

Такие условия обусловлены ст. 20 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. При путешествии ребенка за границу без сопровождения родителей, по российскому законодательству для выезда он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. Согласие от второго родителя не нужно. Срок действия нотариального согласия определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, днями и т. п.

Следовательно, согласие второго родителя не требуется, в случае если у Вас разные фамилии с ребенком можете заверить нотариально свидетельство о рождении ребенка и взять его с собой.
Для более подробной информации, рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.