Может ли банк взыскать кредит с родственников умершего заемщика, если наследство не оформляется?

Доброго времени суток! Прошу проконсультировать о последствиях следующей ситуации.

Женщина приобрела в кредит ноутбук без договора страховки в феврале 2017г.

Один раз был погашен ежемесячный платеж. В марте 2017г эта женщина умирает. Кредит остается непогашенным, банк оповещен и дает информацию о том, что с родственников выплату не потребуют,т.к. человека,который брал кредит больше нет.( У умершей остаются двое несовершеннолетних детей и муж. ) Спустя 2 месяца звонят сотрудники кредитующего банка и говорят о том,что по истечении 6 месяцев банк затребует выплаты кредита с наследников,но уже с большей суммой, поэтому лучше погашать сейчас,чтобы сумма выплаты сократилась. Другого наследства кроме этого ноутбука нет.

Дело в том, что наследники в права наследства вступать не будут. Товар приобретенный в кредит у них не находится. Нужно ли оплачивать кредит до истечения 6 месяцев без процентов или оставить это дело и ничего не делать? Будет ли в дальнейшем бумажная и денежная волокита? Будут ли требовать с детей и мужа умершей выплаты? Как лучше поступить "Наследникам" в данной ситуации?

, Оксана, г. Артем
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Соответственно, если наследство никто не принимает, то и по долгам никто не отвечает.

Банк при этом, до принятия наследства наследниками, может предъявить требования к наследственному имуществу.

Требовать досрочного погашения кредита банк не вправе. Права и обязанности по кредитному договору переходят к наследникам в том объеме, в каком они предусмотрены кредитным договором.

Будут ли требовать с детей и мужа умершей выплаты? Оксана, г. Артем

Вероятно банк приложит усилия, чтоб вернуть, как минимум, деньги и проценты за пользование кредитом. Требования будет основывать на фактическом принятии наследства, полагая, что ноутбук остался в семье.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

по истечении 6 месяцев банк затребует выплаты кредита с наследников, но уже с большей суммой, поэтому лучше погашать сейчас, чтобы сумма выплаты сократилась.
Оксана

Имеются особенности начисления процентов на сумму долга. В Постановлении Пленума №9, в абз.2 п.61 Верховный Суд РФ разъяснил, что начисление процентов может быть прервано на время принятия наследства:

Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества).