Как привлечь бывшего сожителя к ответственности за побои и нанесение вреда имуществу?

Бывший сожитель разбил машину и всю мебель, а также 2 сотрясения мозга. Есть снимки.писала заявление даже в прокуратуру обращалась, бездействуют уже год бегаю

, Лариса, г. Челябинск
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.
Статья 6.1.1. КоАП
Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Для начала обратитесь в полицию и напишите заявление, обязательно пусть сделают отметку о взятии с Вас заявления. После чего должен быть зарегистрирован материал проверки и ему будет присвоен номер КУСП по которому можно отслеживать что происходит с материалом проверки. В случаи если злоумышленник ранее привлекался к административной ответственности, то вы имеете право инициировать привлечение его к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ. Что касается причиненного Вам ущерба в виду повреждения автомобиля, то все зависит от его размера, на какую сумму причиен ущерб?