Как производится оплата коммунальных услуг в квартире, где два собственника?

Как оплачиваются коммунальные услуги в квартире, где два собственника в равных долях, но один из собственников не проживает в этой квартире?

, Ольга, г. Владивосток
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Согласно статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, собственник обязан нести такие расходы. За исключением, конечно, тех расходов, которые начисляются по приборам учета (ХВС, ГВС, электроэнергия), ведь второй собственник этими ресурсами не пользуется. Также у второго собственника имеется обязанность по оплате налогов на имущество.