Какова процедура оформления дарственной, если одариваемый находится за границей?

Добрый день, уважаемые юристы!

Папа хочет оформить на меня дарственную на квартиру, от него потребовали нотариальную бумагу с моим согласием (я дочь, единственная прописанная с ним, от приватизации отказалась нотариально).

Проживаю в Нью-Йорке, есть ли возможность составить это согласие онлайн? Будет ли такой документ иметь юридическую силу? Или бумага, составленная американским нотариусом, адвокатом, паралигалом..?

Большое спасибо!

, Асия, г. Москва
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Дарение недвижимости в России осуществляется по договору дарения. Дарение — это двустороння сделка. Соответственно вы можете самостоятельно подписать такой договор. Либо ваш представитель по доверенности. Обратиться в органы регистрации от вашего имени может только лицо, имеющее нотариальную доверенность, либо доверенность выданную по праву страны где она выдана (ст. 1209, 1217 ГК РФ).

В отличие от доверенностей, выданных на территории РФ, доверенность, выданная в иностранном государстве, должна быть надлежащим образом легализована российским консулом по месту ее выдачи либо иным образом удостоверена (например, путем проставления штампа (апостиля), если доверенность выдана в стране — участнице Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов. Легализация представляет собой подтверждение консулом РФ по месту выдачи доверенности ее соответствия законодательству страны выдачи, подлинности подписи должностных лиц на доверенности. Проставленный апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее доверенность, и в надлежащем случае — подлинность печати или штампа, которыми скреплена доверенность.

Засвидетельствованию документа российским консулом в стране пребывания предшествует удостоверение подписей на документе и, тем самым, подтверждение законности выдачи документа со стороны министерства иностранных дел страны пребывания консула или другого уполномоченного местного органа власти. Доверенность, составленная на иностранном языке, при представлении в орган регистрации должна сопровождаться надлежащим образом заверенным переводом на русский язык.

Онлайн нельзя подписать договор дарения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Договор дарения обязательно заключается в присутствии двух сторон — дарителя И одаряемого. Поэтому вам надо не просто дать согласие, а дать кому то Доверенность, чтобы этот человек от папы дар принял для вас..