Какова процедура получения РВП по браку, если истекает срок пребывания в РФ?

Здравствуйте! Я - гражданин РФ и собираюсь вступить в брак с гражданкой Казахстана. Наш брак будет зарегистрирован в июле, за несколько дней до истечения срока её законного нахождения на территории РФ (90 дней). Нужно ли ей выезжать за пределы РФ, если она подаст ходатайство на получение РВП до момента истечения законного срока нахождения? И нужно ли ей сдавать экзамен на знание русского языка, если она получала высшее образование в Казахстане на русском языке? Не может ли она быть признана носителем русского языка?

А также ещё один вопрос: могу ли я, как супруг, служить гарантом её финансовой состоятельности? справку о которой надо предоставить в УФМС при подаче ходатайства о получении РВП?

Спасибо.

, Роза Абдулова, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравсвтуйте, Роза!

Подать на РВП можно по квоте (ст.6-1 ФЗ-115 2002 г.), если она имеется и без квоты в вашем случае при налиции брака с гр.РФ (ст. 6-3-4 ФЗ-115). Подать документы надо в 90 суток с даты въезда, в противном случае придется выезжать на срок более 90 суток за пределы РФ.

При подаче доков в срок 90 суток, потом миграучет продлевается на основании того что сдали доки на РВП.

Если не успеваете в срок 90 суток, то можно оформить трудоговор — Казахстан — член ЕАЭС, и продлить миграучет на срок трудоговора, патент получать не нужно. После можете подать доки на рВП.

Насчет экзамена, если образование получено на территории Казахстана до 01.09.1991 года или после этой даты на трритории РФ, сдавать не нужно, во всех других случаях экзамен сдавать нужно. Для инфо: экзамен не только по русяз, а еще история России и основы законодательства РФ.

Носитель русяз — для подачи на гр.РФ для данной категории граждан затем потребуется реальный отказ от имеющегося гражданства, насколько это для вас возможно подумайте.

Сведения о дохолах при подаче на РВП не требуются, а вот когда получите РВП, о трудоустройстве лучше позаботиттся сразу же. Пишите 11 лет работы в ФМС.

Желаю удачи!