Какова ответственность учредителя ООО, если компанией полностью управляет директор?

если я являюсь единственным учредителем ООО, управлением фирмы не занимаюсь, какие могут быть неприятности у меня, при неправильном управлении фирмой директором и каковы могут быть негативные последствия этого?

, Андрей, г. Краснодар
Ольга Лазарева
Юрист

Последствия могут быть очень серьезными. При банкротстве ООО, если при расчетах с кредиторами не будет хватать денежных средств и имущества ООО, нехватка будет восполняться из имущества учредителей.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

как тогда лучше поступить, что б не допустить этого? как можно закрыть фирму или что сделать, что б недопустить негативных последствий?

Вообще учредители должны периодически отслеживать финансовую ситуацию в ООО, вам обязаны предоставлять бухгалтерскую отчетность. Если вы не имеете возможность отслеживать данные показатели, у вас есть следующие варианты: инициировать ликвидацию ООО, продать ООО, или в крайнем случае если большие долги необходимо инициировать банкротство. В любом случае данное решение будет зависит от состояния дел в компании.

Ирина Луковникова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Если вы только учредитель, а генеральный директор наемный работник, то статья 56 Гражданского кодекса РФ гласит, что учредитель (участник) не отвечает по обязательствам организации, а организация не отвечает по его долгам.

Однако ограниченная ответственность общества действует, только пока существует само юридическое лицо. А вот если ООО признаётся банкротом, то участников могут привлечь к дополнительной или субсидиарной ответственности.

Субсидиарная ответственность не ограничена размером уставного капитала, а равна размеру долга перед кредиторами. То есть, если фирма-банкрот должна миллион, то его и взыщут с учредителя ООО в полном размере, несмотря на то, что в уставный капитал он внёс только 10 000 рублей.

В ситуации, когда организацией управляет наёмный генеральный директор, какая-то доля финансовых рисков переходит на него. Согласно статье 44 закона «Об ООО» руководитель в ответе перед обществом за убытки, причинённые его виновными действиями или бездействием. Ответственность директора ООО по долгам возникает, если имеются такие признаки виновных действий или бездействия:
совершение сделки в ущерб интересам управляемого им предприятия, исходя из личного интереса;
сокрытие информации о деталях сделки или неполучение одобрения участников, когда такая необходимость есть;
непринятие мер для получения информации, имеющей значение для сделки (например, не проверена добросовестность контрагента или не выяснены сведения о лицензировании деятельности подрядчика, если характер работ требует это);
принятие решений о сделке без учёта известной ему информации;
подделка, утрата, хищение документов общества и др.
В таких ситуациях учредитель вправе подать в отношении руководителя иск о возмещении причинённого ущерба.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Компания была открыта на мое имя, до недавнего времени я считал, что она лет 10 как не работает..нет возможности даже узнать ее финансовое состояние, точнее не знаю, где это узнать..о том что она работает узнал из интернета. Может она и успешно работает, но эта будет заслуга директора, а вот если НЕ успешно, то проблемы, как выяснилось, мои..поэтому и хочу узнать, как правильней поступить..ликвидировать, если человек нормально работает, вроде как не правильно...как и где хоть узнать можно, каково состояние фирмы?

Для получения информации по интересующему Вас юридическому лицу необходимо обратиться на сайт Федеральной налоговой службы (www. nalog.ru). Сервис позволяет по ИНН, ОГРН найти реквизиты налогоплательщика организации на nalog.ru. А лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юр лица определяется учредительными документами, указывается в ЕГРЮЛ и как правило это генеральный директор.