Если откажусь от амнистии

Заведено угловое дело ст 264 ч.3 дтп со смертельным исходом в котором я прохожу как подозреваемый.

Следователь предлагает мне пойти по амнистии (постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД.)

Я отказываюсь!

Следователь вызывает и говорит что я должен расписаться, что отказываюсь от амнистии.

Вопросы

1 Должен ли я расписаться, что отказываюсь от амнистии?

2 И если я сейчас во время следствия я откажусь от амнистии и подтвержу это своей подписью, может ли тогда меня суд амнистировать если будет обвинительный приговор?

, Николай, г. Саратов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

да.

Вы должны отказаться под протокол.

Остальное на усмотрение суда.

1. Уголовное судопроизводство осуществляется на основе

состязательности сторон.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части и второй
статьи 15 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 29.06.2004 N 13-П.

2. Функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела
отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или
одно и то же должностное лицо.

3. Суд не является органом уголовного преследования, не
выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые
условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления
предоставленных им прав.

4. Стороны обвинения и защиты равноправны перед судом.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай. В соответствии с ч. 2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования вследствие акта об амнистии не допускается, если подозреваемый или
обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Поэтому следователь абсолютно прав, говоря, что должен письменно отразить факт Вашего отказа от прекращения уголовного преследования.

В дальнейшем суд также может применить акт амнистии.