Можно ли оформить отпуск по уходу за престарелыми родителями?

Моей маме 84 года. После инсульта нуждается в постоянном уходе. Я в данный момент работаю. Есть ли какое-либо положение, например бесплатный отпуск, или расчёт с последующим восстановлением и т.д.?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В ТК РФ ничего на этот счет нет. Только по договоренности с руководством.

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

К сожалению, таких норм действующее законодательство не предусматривает. Вы можете обратиться к работодателю с заявление о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы по сложившимся обстоятельствам. Работодатель, рассмотрев Ваше заявление вправе Вам такой отпуск предоставить.