Нужно ли заверять у нотариуса расписку о возврате долга?

Доброй ночи, нужно ли заверять расписку у нотариуса о возврате долга? И должны ли при этом присутствовать обе стороны?

, Данил, г. Москва
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

У нотариуса расписку заверять не надо.

Но она должна быть собственноручно написано заемщиком с указанием желательно паспортных данных и места регистрации.

В случае, если вы ходите при неисполнении заемщиком своих обязательств, сразу обратиться к приставу исполнителю, нужно оформить договор займа у нотариуса. При неисполнении обязанности по возврату займа, нотариус сделает исполнительную надпись на договоре, и вы сразу с этим документом можете пойти к приставу-исполнителю.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил.
Закон не требует обязательного удостоверения у нотариуса такой расписки,
то есть она может быть совершена в простой письменной форме (если только стороны своим соглашением не установили обязательность нотариального удостоверения).

Коль скоро расписка выдается одной стороной другой стороне, то желательно,
чтобы при этом присутствовали обе стороны либо их уполномоченные представители.