Материальная ответственность бухгалтера, если договор подписывается спустя некоторое время работы

Добрый день! Ситуация: бухгалтер. на работе вечный "режим многозадачности и спешки", и сейчас находятся ошибки, совершенные при работе. Работодатель будет составлять "дисциплинарное взыскание", и договор о полной материальной ответственности. Вопрос:

1. При полной материальной ответственности она действует с момента подписания или за недочеты, совершенные ранее, но обнаруженные ранее или после подписания, тоже придется отвечать не в пределах месячного заработка, а в полном объеме?

2. При удержании из заработной платы- если ответственность "в пределах месячного заработка" ежемесячно возможно удержать 20 % заработка? при увольнении аналогично? взыскание остального только через суд?

спасибо!

, Надежда, г. Москва
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Договор о полной материальной ответственности начнет действовать только с момента подписания, если в нем не будут установлены иные сроки. Ежемесячно удерживать из заработной платы, согласно нормам ТК РФ можно только 20%, из которых 13% подоходный налог, т.к. ущерб можно удерживать только по 7%. При увольнении работника, если он отказывается добровольно возмещать ущерб, взыскание может производиться только через суд.