Как потребовать с мошенника деньги обратно

Как потребовать с мошенника деньги обратно, если известно что расчетный счет кредитной карты в Московском банке, где прописан неизвестно. На чем основать иск в суд, чтоб счет арестовали, а деньги заставили вернуть?

  • ходотайство об обеп. иск. треб.
    .docx
, Игорь Владимирович, г. Санкт-Петербург
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь Владимирович.
Коль скоро речь идет о мошенничестве, прежде всего следует обратиться с заявлением о преступлении в полицию (можно по месту жительства потерпевшего), поскольку за мошенничество установлена уголовная ответственность (ст. 159 УК РФ).
В ходе проверки по данному заявлению и расследования (если уголовное дело будет возбуждено) полиция сможет установить в том числе необходимые данные о лицах, причастных к преступлению, включая адреса их регистрации.