Можно ли расторгнуть кредитный договор, если товар еще не забрали из магазина?

Здравствуйте! Сегодня возникла такая проблема: муж купил в магазине кондиционер, оформил на него кредит, но уже после оформления кредита доглядел, что на этот кредит начислены немыслемые проценты, за 2 года кредита почти 100% пререплаты.Товаром ни одного дня еще не пользовались, даже домой еще не привезли, но банк отказывается расторгнуть договор.Имеет ли муж право на расторжение кредитного договора.Если имеет где можно обжаловать их несогласие с этим.С уважением,Григорьева Елена

, Елена, г. Таганрог
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.
Заемщик в течение 14-ти календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования (ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»).

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В дополнение скажу, Вам следует предоставить в банк письменное заявление с требованием о расторжении договора, с указанием норм закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите», обязательно получите второй экземпляр заявления с отметкой о принятии, если принимать отказываются, направляйте заявление по почте. В заявлении укажите срок, в течении которого банк должен Вам ответить. Если банк не удовлетворит Вашу просьбу о расторжении договора, надо будет подавать исковое заявление в суд, соответственно, о расторжении договора. Не забудьте приложить к исковому заявлению, кроме прочих документов, письменный ответ из банка.