Какие документы нужны для продажи земельного участка, на чём могут при продаже обмануть?

какие документы нужны для продажи земельного участка...

Есть кадастровый паспорт (КП1 и КП2).

Покупатель требует межевой план.

Нужен ли он.... Обязательно ли через банковскую ячейку расчет ( основной договор)...

Подскажите. на чём кидают, особенно по якобы "не выполнению" продавцом каких либо "условий"

, Виктор,
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Прежде всего, нужна выписка из единого государственного реестра недвижимости в которой вы прописаны в качестве собственника.

В том случае, если границы земельного участка не внесены в реестр недвижимости, либо внесены в реестр ниже нормативной точности, продавец может от вас потребовать внесения их в кадастр. Это делается путём подготовки кадастровым инженером межевого плана, согласования границ с соседями, и обращением в Росреестр.

Обычно, Покупатель просит правоустанавливающий документ на земельный участок.

Если имущество было приобретено в период брака, то нужно нотариальное согласие супруга на отчуждение земельного участка.

Покупатель может потребовать нотариальное оформление сделки. Тогда нужно удостоверять договор у Нотариуса.

По оплате цены договора вы должны договориться с Покупателем: предоплата, платёж после регистрации, ячейка. Здесь должен быть разумный компромис и максимальная защита прав

Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! для продажи земельного участка достаточно ваше свидетельство ( если вы его получали), кадастровый паспорт ( его не берут в росреестр, только для покупателя) и договор купли-продажи, для продавца, возьмите выписку из ЕГРП и все, объясните продавцу что межевой план на руки давно уже не выдают..., если ему нужны точные границы, он за свой счет может в любое время вызвать кадастрового инженера и ему уточнят точки. Расчет между сторонами происходит по договоренности-вариант при подписании договора, также вы можете получить деньги сразу после сдачи на регистрацию перехода права из банковской ячейки ( в этом случае банк не гарантирует что в ячейке лежат именно деньги, в ней можно хранить что угодно), если вы договоритесь что денежные средства вы получите после регистрации, то в договоре нужно это указать, в таком случае земельный участок у вас может быть в залоге, пока с вами не расплатятся. Есть вариант получения расчета по аккредитиву, в этом случае вы точно можете рассчитывать что вас никто не обманет, а также покупатель может рассчитывать, что вы не сбежите после получения денег.)