Я гражданин Узбекистана, а отец гражданин РФ, могу ли получить гражданство без получения РВП и ВНЖ?

Доброго времени суток. Я гражданин Узбекистана, а отец гражданин РФ. Могу ли я получить гражданство, без получения РВП и ВНЖ?

, Виталий, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Виталий!

Вы можете получить гражданство РФ, не оформляя РВП и ВНЖ, только обратившись с заявлением о приеме в гражданство РФ в Российское Консульское учреждение в Узбекистане, и только в том случае, если Ваш отец — гражданин РФ, проживает в РФ в соответствии с. пп. «а» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

В случае, если Вы проживаете на территории РФ, оформление РВП и ВНЖ необходимо. Рада была помочь.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте! В соответствии со ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве"

гражданин Узбекистана не имеет права сразу получить гражданство Российской Федерации, однако может значительно ускорить эту процедуру. Основанием для сокращения сроков принятия гражданства России является:

юридически оформленный брак с гражданином (гражданкой) РФ;
наличие документов, подтверждающих обучение в общеобразовательных российских учреждениях;
имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
наличие капитала в уставном фонде российских юридических лиц (не менее 10%);
индивидуальное предпринимательство, приносящее ежегодный доход не менее 10 млн.р.;
если гражданин Узбекистана является квалифицированным специалистом.

Если Ваш отец является гражданином РФ и проживает на территории РФ, Вы сможете получить гражданство РФ в упрощенном порядке, причем для оформления РВП Вам не потребуется квота.