Правомерно ли удержание перерасхода бензина из зарплаты, если он был вызван поручениями руководства?

Водитель систематически перегружал авто и перевозил по заданию автохозяйства вместо 3,5т, грузы весом 4т и более, это отражалось в перевозочных документах. По итогам месяца, образовывался перерасход топлива, бухгалтерия постоянно

удерживала из зп водителя деньги за перерасход. Водитель обратился в третейский суд с заявлением о возврате незаконно удерживаемых сумм за последний год работы, полагая, что удержания производятся незаконно.

Уточнение от клиента

если есть возможность, то опираясь на кодексы решить данную проблему.

, Роман, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Правильно обратился.

Работник не платит за производственные расходы.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему

прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с
работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное
уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного
имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если
работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также
необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на
приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного
работником третьим лицам.