Правомерны ли действия государственного инспектора по охране труда? Куда их можно обжаловать?

Государственный инспектор по охране труда 20 апреля составил акт о нарушении техники безопасности в механической мастерской. 30 мая он вынес постановление о наложении штрафа в размере 5000 рублей на начальника цеха, а также о приостановлении работы в указанной мастерской до устранения недочетов, выявленных в ходе проверки.

Правомерны ли действия государственного инспектора по охране труда? Куда их можно обжаловать?

, Анна, д. Барнаул
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Обжаловать можно в суде.

. Жалоба на постановление по делу об административном

правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено
постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления
жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд,
вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении
административного наказания в виде административного ареста либо административного
выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд,
вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к
компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу
об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по
подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном
правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении
административного наказания в виде административного приостановления
деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.