Нужна ли лицензия на пари между физ лицами онлайн без коммерческой составляющей организатору?

Дело вот в чем: если я создам бесплатное мобильное приложение, в котором люди смогут делать ставки друг против друга, но я с них не буду ни процента от сделок, нужна ли мне лицензия????

, Михаил, г. Краснодар
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Михаил, добрый день!

Если обратить внимание на пункт 2 положения «О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ АЗАРТНЫХ ИГР В БУКМЕКЕРСКИХ КОНТОРАХ И ТОТАЛИЗАТОРАХ», то увидим следующее.

«Лицензируемый вид деятельности осуществляется организаторами азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах, расположенных вне игорных зон, и предусматривает оказание следующих видов услуг:

а) заключение с участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше;
б) организация заключения основанных на риске соглашений о выигрыше между 2 или несколькими участниками азартной игры.»

В Вашем случае, на мой взгляд, применим подпункт «б», так как своими действиями вы создаете условия для заключения соглашений, основанных на риске, между двумя или несколькими участниками о выигрыше.

С уважением, Мищенко А.М.