Как доказать, что потерпевший получил травму при ДТП, если мед экспертиза не установила этого?

Несовершенолетний ребенок получил рваные трамвы,ушибы,царапины во время дтп.Медицинская экспертиза проведена,и все травмы в документ внесены,соответственно и степень тяжести вреда.НО после экспертизы ребенок начал жаловаться на боли в спине.Родители провели дополнительное обследование в платной клинике,где была установлена компрессионный перелом позвоночника.Но адвокат постоянно жалуется что эти мед.документы фальшивые и что это не результаты потерпевшего.Процесс специально затягивают.Очень много денег ушло на лечение и реабилитацию ребенка.Завели уголовное дело но следователи ничего не делают.Подходят ли результаты платной клиники в раследовании дела?как ускорить процесс и довести быстрее до суда?

, Минзаля, г. Уфа
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Минзаля! Вы на чьей стороне в этом деле — на стороне потерпевших или виновника ДТП? От этой информации будет зависеть и ответ на Ваш вопрос.

С уважением, адвокат Штерн Сергей Борисович

Минзаля
Клиент, г. Уфа

Мы потерпевшие.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Еще раз здравствуйте. Сами медицинские документы из платной клиники будут являться доказательствами. Однако, в Вашем случае необходимо проведение дополнительной судебной медицинской экспертизы (или даже лучше комиссионной судебной экспертизы). Об этом законный представитель (представитель) потерпевшего может заявить в соответствии со ст.ст. 119, 120, 196, 200, 207 УПК РФ ходатайство.

При этом согласно п. 2 ст. 196 УПК РФ назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить характер и степень вреда, причиненного здоровью.

Все действия, бездействия и решения следователя в случае несогласия с ними могут быть обжалованы в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, в органы прокуратуры, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.