Судебный приказ напрямую отправлен моим банком в другой банк в обход приставов, правомерно ли?

Здравствуйте у меня такая ситуация банк русский стандарт подал на меня в суд вынесен судебный приказ . Банк русский стандарт в обиход судебных приставов послал судебный приказ в сбербанк и там у меня арестовали все счета. я на карту получаю пособие по уходу за ребенком у меня банк его списал в пользу русского стандарта. Скажите правомерно ли то что банк направил судебное решение в другой банк без приставов. и могут ли мне вернуть детское пособие

, юлия, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Списать, арестовать, удержать могут только судебные приставы. Более того детские пособия вообще удерживать не имеют право в том числе и судебные приставы.

Вы можете подать на Сбербанк в суд:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. (п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ) 2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. 3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, банк не имеет полномочий отправлять судебные приказы в другие банки это полномочия судебных приставов и только они имеют право наложить арест, однако на детское пособие не имеют право накладывать арест.

Если вы уверены, что пристав к данному аресту не имеет отношения, напишите претензию в сбербанк о незаконном списании, если арест произвел пристав, то напишите заявление старшему суд.приставу и предоставте выписку, что списанные средства были детским пособием.

Если после написания претензии в адрес сбербанка арест на ваши денежные средства не будет снят Вы вправе подать в суд исковое заявление на сбербанк о незаконном наложении ареста.

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

В соотвествии со статьей 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве: Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.