Как исправить кредитную историю, если она пострадала из-за неуведомления о мизерной задолженности?

Добрый день.

Взял кредит в 2013 года на 5400р на 3 месяца. Гасил ровно по графику и сумме указанной в нем.

На прошлой неделе заказав свои кредитную историю я увидел что этот кредитный дороговор до сих пор не закрыт, по нему на 09.04.2017 имеется задолженность в размере 103.66р.

Позвонив в банк я услышал следущее, что мне звонили я не брал трубку, присылали письма, но я не видел ни звонков не писем, телефон я не менял. И моя задолженность составляет 945р.

Что делать в такой ситуации? Проще заплатить или разбираться с этим банком, посколько из-за него у меня в разы ухудшилась моя кредитная история.

С уважением Алексей.

, Алексей, г. Уфа
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Из практики советую такую сумму проще оплатить и восстановить кредитную историю, чем вступать в разбирательства с банком.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Так как сумма небольшая, то лучше погасить задолженность в банке. При этом объясните работникам банка, что не знали о наличии задолженности, и что вы не получали какую либо корреспонденцию от банка. Если у вас есть действительно задолженность, то разбираться с баком нет какого либо смысла, так как с точки зрения кредитного обязательства, со стороны банка нарушений нет.

Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.