Платится ли подоходный налог за машину, если были ИП по перевозке пассажиров?

Здравствуйте ,платится ли подоходный налог за машину если были ИП по перевозке пассажиров и машина была в собственности 4 года ,если нет то какая это статья ?

, Татьяна, г. Буденновск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Здравствуйте, платится ли подоходный налог за машину если были ИП по перевозке пассажиров и машина была в собственности 4 года, если нет то какая это статья ?

Вы имеете в виду налог при продаже авто? Да, он платится. И срок владения не имеет значения.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;