Могу ли я выйти на пенсию в 54 года, если последние 5 лет ухаживала за матерью, которая умерла?

Мне 54, 5 года, последние 5 лет я не работала, был оформлен уход за пожилой матерью, которая недавно умерла. Могу ли я досрочно выйти на пенсию?

, Светлана, г. Уфа
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравсвуйте, Светлана!

Возраст выхода на пенсию для мужчин в России составляет 60 лет, а для женщин — 55. Назначение досрочной пенсии лицам, ухаживающим за взрослыми, законодательством не предусмотрено, но предусмотрены социальные ежемесячные компенсационные выплаты.

Желаю удачи!