Украли кошелек с деньгами на работе во время моего отсутствия на рабочем месте, как быть?

Здравствуйте, на днях на работе вытащили кошелек с деньгами в мое отсутствии в кабинете.Имею ли я право вызвать полицию для снятия отпечатков пальцев,с целью выявить преступника ?

, Лейля, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лейля. Обратиться в органы внутренних дел в соответствии со ст. 141 УПК РФ с заявлением о преступлении — краже принадлежащих Вам денежных средств и кошелька Вы можете.
Однако, давать указания, какие именно действия сотрудники правоохранительных органов должны проводить по Вашему заявлению, Вы не в праве.
Кроме того, с какой целью Вы желаете, чтобы всех сотрудников с Вашей работы отдактилоскопировали? С чем собираетесь сравнивать полученные отпечатки пальцев?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Лейла.

Вам нужно вызывать не для снятия отпечатков пальцев, а для написания заявления по

. Кража Статья 158. Кража 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А снимать отпечатки пальцев, другие действия — это уже забота полиции.