Как разделить имущество, нажитое совместно до брака?

Добрый день! Моя ситуация: до брака на общие сбережения был приобретен земельный участок (переуступка прав по договору аренды), оформлен был на будущего мужа, уже в браке на участке был возведен под крышу небольшой дом, дом в эксплуатацию еще не введен, права не зарегистрированы, как доказать в суде что права на "недострой" есть и у меня?? строили вместе, убивались, а в итоге все останется у мужа??

, Юлия, г. Красноярск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, Сеймейный кодекс признает совместно нажитым только то имущество, которое было возмездно приобретено в период зарегистрированного брака. Законодатель не предусматривает наличие «гражданского» брака.

Поэтому в Вашем случае такое признание возможно только судебном порядке.

Вам потребуются и свидетели, и различные чеки, банковские выписки и иные документы, подтверждающие, что имущество приобреталось и строилось именно на совместные деньги.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! У вас были общие сбережения с сожителем, накопленные до брака? Вы сможете доказать документально, что именно ваши деньги тоже там были? Они были в банке или дома наличкой?

Есть ли у вас документы, подтверждающие приобретение материалов для строительства дома в браке?

Вопрос непростой, нужно смотреть, какие у вас будут доказательства перед обращением в суд. Но если ваш муж не в конфликте с вами, то можно ведь и брачный договор оформить, включить этот дом в общее имущество..