После женитьбы узнал о долге жены по кредиту, какие проблемы возможны?

После женитьбы узнал о долге жены по кредиту. Какие проблемы ожидают меня в этой ситуации? Спасибо.

, Георгий, г. Тула
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Проблем возникнуть не должно поскольку по личным долгам супруга должна нести ответственность только собственным имуществом. Ваше личное имущество, которое было приобретено до брака предметом взыскания быть не может.

В силу ст. 45 Семейного кодекса РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Если все же есть опасения, что взыскание будет обращено на все совместно нажитое имущество, стоит подумать о заключении брачного договора, которым Вы определите собственность каждого из Вас на имущество приобретенное в браке.