Я купила квартиру, мне пришел счет по оплате ЖКУ, с которым я не согласна, как действовать?

Я купила квартиру ,мне пришел счет по оплате коммунальных платежей, с которым я не согласна, значит я должна направить свой ответ о несогласии с условиями ?в какие сроки?

, Ирина Васильевна Белослудцева,
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина Васильевна!

Вы можете направить свое несогласие в любое время. Закон это не ограничивает. Но обращаю Ваше внимание, что начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, Вам уже могут начислить пени в случае не оплаты:

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

С Уважением, Олег Рябинин.