Вычет страховых взносов из налога, возможен ли для ИП на УСН?

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я - ИП на УСН 6% доходы (без работников) - вычесть фиксированный взнос ПФ свыше предельной величины ( 1 % ) за 2 года 15-16гг, все уплачено вовремя в 1 кв.2016г., из налогов за 2016 г. ?Налоговая возражает, хотя сумма позволяет.

И еще вопрос: после вычета 1% в первом квартале 2016 г, не хватает средств для вычета фиксированного взноса ПФ за 1 кв.2017г., я читала, что этот взнос можно вычесть за полугодие. Верно ли это?

14 мая 2017г. Ольга Денисова, г. Владикавказ

, Ольга Денисова, г. Владикавказ
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Да, можете, так как взнос 1% приравнен к фиксированным страховым взносам.

2. Налог по УСН рассчитывается накопительно с начала года, а не поквартально. То есть отчетными периодами является 1-й квартал, полугодие, 9 месяцев и год. Соответственно, и сумма взносов учитывается тоже накопительно с начала года.