Может ли водитель обжаловать постановление о штрафе за непредъявление документов сотруднику ГИБДД?

Водитель автомобиля был задержан инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ за управление транспортным средством без документов, предусмотренных правилами дорожного движения и был оштрафован.

Водитель может ли обжаловать это решение в отдел ГИБДД города Екатеринбурга, мотивируя это тем, что у него есть все необходимые документы, но он забыл их дома?

Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД?

Какое решение может быть принято по жалобе ?

Какое наказание может назначить сотрудник ГИБДД?

, загуменных мария, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, является административным правонарушением — статья 12.3 КоАП РФ. Обжалование в этом случае не поможет. Наказание — штраф 500 рублей.