Мировое соглашение при разделе наследуемого имущества, следует ли заключать?

Здравствуйте! Мне был завещан загородный дом, находившийся в совместной собственности у завещателя и его жены (пенсионерка). Жене по наследству оставлена доля в квартире. Сейчас она судится против меня за половину моей доли в доме. На последнем заседании судья потребовала от истца (жены) произвести оценку дома и квартиры по рыночным ценам. Истец запросила встречи со мной для разговора о мировом соглашении. Следует ли заключать подобное соглашение? На что я могу рассчитывать?

, Ирина, г. Рыбинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Если дом и квартира приобретались в период брака умершего с его женой (ныне истцом по гражданскому делу), то она (жена) действительно имеет право на обязательную долю независимо от завещания умершего. Эта доля составляет половину недвижимого имущества (квартиры, дома и земельного участка). Если в суде она оспаривает именно свою долю от всей недвижимости, то решение суда будет в ее пользу. При таких обстоятельствах Вы можете заключить мировое соглашение. Похоже, Вы проживаете в доме и она намерена истребовать от Вас денежную компенсацию своей доли. Найдите с ней приемлемую цену загородного дома и земельного участка и заключите с ней мировое соглашение. В противном случае она, исполняя требование суда, сумеет получить от специалиста рыночную стоимость дома и земельного участка в неприемлемом Вами размере и суд взыщет с Вас компенсацию. Мировое соглашение всегда лучше, чем решение суда тем более, что оно, скорее всего, будет не в Вашу пользу.

Ирина
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо за ответ. Однако ситуация прямо противоположная. Следует уточнить, что на суде решается только будет ли принадлежать мне 1/2 дома или 1/4. Причем, по словам судьи, на это как-то влияет стоимость квартиры. В доме постоянно живет только сын усопшего (не собственник; по завещанию наследует долю в квартире, от которой отказался в пользу матери). Я в доме жить не собираюсь, тем более переезжаю в другой город. Соответственно, речь должна идти о выкупе моей доли. Очевидно, жена не хочет проводить оценку дома и готова прекратить разбирательство при условии, что я соглашусь на 1/4, а она выплатит мне четверть от 300 тыс. руб. Такую стоимость дома она указала в исковом заявлении, что в несколько раз ниже рыночной стоимости. С одной стороны, для меня это невыгодно. С другой, даже если я выиграю суд, сомневаюсь, что мне удастся продать кому-то полдома, тем более, если истица с сыном будут проживать в нем.

Ирина, у Вас больше рассуждений, нежели фактов. Вы же сами пишете «мне был завещан загородный дом. Из этого я и исходил в своем ответе. Повторю снова: если Вам был завещан загородный дом, то в любом случае половина дома Ваша. Вторая половина — супружеская доля. Тогда настаивайте, чтобы она выполнила требования суда об оценке. Не может в городе Рыбинске (это, по моему, на берегу Рыбинского водохранилища), жилой дом стоить 300 000 рублей. Такую стоимость дома она могла указать по другой причине, — чтобы госпошлина была меньше. Мировое соглашение Вы можете заключить на условии, что именно она выплатит Вам компенсацию, но с учетом реальной стоимости дома.