Купил запрещенный на территории РФ товар в Китае через интернет-магазин, товар отправлен, как быть?

Подскажите пожалуйста, заказал с интернет магазина из китая крючек с видеокамерой, после этого узнал что товар запрещен к возу в РФ, товар был отправлен, но ещё не дошел до таможни... Как мне быть теперь, товар не может быть возвращен, потому что отправлен.... получать на почте даже не собираюсь... будут ли проблемы с законом?

, Игорь, г. Барнаул
Елена Башкатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Смотрите, сотрудники таможни проверяют посылки. Если они ее должным образом проверят, то они ее направят назад в Китай адресату. Она просто не пройдет проверку и будет возвращена. Тогда Вы сможете связаться с продавцом и затребовать с него обратно свои деньги, так как посылка ему направлена назад. Там если что и спор можно открыть, если не ошибаюсь (китайские приложения). А если же товар пройдет таможню, так как сотрудники что-то упустили, то спокойно заберете посылку и все. В любом случае, ответственности не будет на Вас. По крайней мере таких случаев было уже очень много, ввиду роста популярности заказов из Китая.

Игорь
Клиент, г. Барнаул

Спасибо вам огромное за ответ! Но разве мои действия не попадают под ст. 138.1 УК РФ? Могут ли мной заинтересоваться определенные органы? Злого умысла не имею, просто что-то с дуру заказал( Или в количестве послыаемой из КНР техники они могут пропустить? И почему ответственности не будет на мне?

Просто существуют действующие правила Таможенного союза, согласно которым незаконные товары отправляются назад. Конечно, были и случаи, когда привлекали к уголовной ответственности. Просто в принципе данный вопрос сложный достаточно. Вот взять в пример aliexpress, он осуществляет бесплатную и платную доставку на территории РФ, при этом есть и представительства в России. Почему этот вопрос не урегулирован, остается загадкой. На самом деле сотрудники таможенной службы сами пропускают запрещенные товары, вот их и нужно привлекать к ответственности. От этого пострадали уже много людей, зато статистика по рыскрываемости преступлений растет. А люди в частности берут данные вещи домой, поиграться и т.д. Вы на почту действительно не идите, не получайте товар.Потому что факт приобретения — товар должен быть у Вас на руках. Не придете и не заберете. А судебная практика ходит в разных направлениях, кого то обвиняют, кого то оправдывают.

Просто на руки вещь не получайте. Надеюсь, что все будет в порядке.