Считается ли преступлением не возврат сотового телефона после звонка?

Боря Зюкин (14 лет) на перемене попросил у Кости Ступина сотовый телефон, для того чтобы позвонить отцу, так как свой он накануне потерял. Когда прозвенел звонок Боря, который учился с Костей в разных классах, не успел вернуть Косте телефон. По окончании 4 урока за Борей срочно заехал отец и увез его в больницу к маме, про Костин телефон Боря совсем забыл.

Дайте правовую оценку ситуации. Есть ли в действиях Кости признаки вины в совершенном преступлении?

, Александра, г. Омск
Елена Башкатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, для того, чтобы подтвердить вину, необходим умысел на совершение преступления. умысла на хищение у Бори не было. а следовательно субъективная сторона в данном преступлении отсутствует. Кроме того, по данным категориям дел (преступления против собственности), субъектом является вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16-лет. Поэтому в данной задаче отсутствует как субъективная сторона, так и субъект преступления.