Вступил ли в силу закон о продаже алкоголя с возраста 21 год?

Вступил ли в силу закон о продаже алкоголя с 21 года????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

, Настя, г. Москва
Елена Башкатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, на сегодняшний день согласно ст. 16 п.11 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».: Продажа алкоголя запрещается несовершеннолетним (лицо, не достигшее возраста 18-лет).В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Законопроект № 885257-6 «… об увеличения возраста, с которого допускается розничная продажа и потребление алкогольной продукции» находится на стадии рассмотрения.