Буду ли я иметь долю в строящемся доме мужа, если зарегистрировать его после вступления в брак?

Добрый день, будующий муж строит дом, если зарегистрировать дом после заключения брака, буду ли я именть долю?

, Мария, г. Пермь
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Совместно нажитое имущество — исходя из норм 256 статьи Гражданского кодекса РФ можно сделать вывод, что вся собственность, которая была куплена супругами в момент пребывания в браке, является совместно нажитой (кроме обстоятельств, когда брачный договор, подписанный ими, устанавливает иной режим для этих вещей)

В статье 34 Семейного Кодекса РФ сказано, что все доходы, которые получил каждым из супругов любым способом, являются их совместной собственностью. Собственность, являющаяся общей, также включает в себя: ценные бумаги, паи, части в уставных фондах предприятий, недвижимые и движимые вещи, вклады и иное имущество приобретенное женой и мужем. При этом не имеет никакого значения — на кого из них это имущество записано

Соответственно, если дом будет зарегистрирован, до брака, и в случаи развода совместно нажитым имуществом сам дом считаться не будет, однако если в период брака постройка, а так же ремонт дома будет производиться за общие средства, и вложено будет больше чем сам дом, и у вас будет достаточно доказательств, то соответственно, нажитое имущество в браке будет разделено поровну.