Могут ли приставы арестовать пенсию по выслуге лет в полном размере и без моего ведома?

В 2017 г. я перестал получать пенсию по выслуге лет. Как я позже узнал, мою пенсию арестовали ФССП в счёт погашения задолженности за коммунальные услуги. Имеют ли они такое право арестовать пенсию в полном размере и без моего ведома, оставив меня без средств к существованию?

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Нет, в Вашем случае приставы действую незаконно.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Так же вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на судебного пристава по ст. 286 Превышение должностных полномочий.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав, накладывая арест на счет не знает, что это за деньги. Берите справку о том, что сюда идет пенсия и далее будут удерживать 50%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.