Если наследник первой очереди прописан в наследуемом жилье

После смерти мамы два наследника-брат и я. Наследство-квартира и земельный участок. На момент смерти мама не проживала и не была прописана в наследуемой квартире. Квартира была приобретена ею в 1996 г. В наследуемой квартире был прописан мой брат (сын наследодателя) и мой сын (её внук). Брат отказывается идти к нотариусу принимать наследство, так как считает себя автоматически принявшим 1/2 наследства, так как он был прописан в наследуемой квартире более 1 года. Прав ли он?

Уточнение от клиента

В наследуемой квартире брат не проживал и квартплату не вносил

, Ольга, г. Челябинск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Он прав.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту

открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом
выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается
нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на
заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом,
уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи
1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в
соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в
доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для
принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное,
что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о
фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным
имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите
его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного
имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от
третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Надежда Гультяева
Юрист

Вы можете пойти к нотариусу один и подать документы на вступление в наследство. При этом сообщите нотариусу о том, что есть второй наследник, который не желает идти к нотариусу и вступать в наследство. Нотариус сам вызовет его письмом для вступления в наследство, если он не явится и не заявит свои права на наследство это может рассматриваться как отказ от наследства. В таком случае унаследуете имущество Вы единолично.