Каким способом можно вернуть деньги за порчу имущества квартиросъемщиками?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что делать если квартиросъемщики попортили имущество в квартире, написали расписку о том что выплатят, но деньги так и не вернули.?

, Алена, г. Кемерово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена. Вы можете обратиться в порядке, установленном ст.ст. 131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в суд с исковым заявление о взыскании причиненного материального вреда. Копию расписки приложите к исковому заявлению.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Надежда Гультяева
Юрист

Если у Вас с ними был заключен договор аренды жилого помещения, то смело можно обратиться в суд. Однако предварительно необходимо написать в их адрес претензию о возмещении убытков вследствие порчи имущества. Если по истечение установленного срока для дачи ответа они не ответят на претензию или их ответ Вас не удовлетворит, то смело можно подавать исковое заявление в суд. Претензию направляйте в адрес бывших квартиросъемщиков с обратным уведомлением.

Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Добрый день! Обратиться в суд за взысканием ущерба в обоснование указать договор аренды квартиры и расписку.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Подавайте в суд. Расписка является подтверждающим документом. Только учтите, что в суд вы должны обращаться по месту регистрации квартиросъемщиков (Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации). Если сумма иска менее 50000 рублей подаете в мировой суд, госпошлину оплачиваете от суммы иска. Срок исковой давности 3 года от даты выдачи расписки.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Собрать доказательства (договор коммерческого найма квартиры, оценку повреждения имущества, расписку и тп), подготовить исковое заявление, и обратиться в суд за взысканием долга