Нужны ли отказные от соседей при продаже комнаты в коммунальной квартире?

Здравствуйте! Продаю комнату в коммунальной квартире, я собственник, соседи все еще с прошлого года предупреждены, покупать ни кто не собирается, нужны ли отказные при продаже?

, Татьяна, г. Воронеж
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Отказы от покупки они могут Вам дать, это упростит продажу, но это не обязательно. Главное сделать предложение права преимущественной покупки. Не купят — через месяц можете продавать любому третьему лицу по цене не ниже, чем предлагали сособственникам.

Если соседи не дали ответ в течение 30 дней, то есть срока, установленного законом, с даты получения извещения, это приравнивается к отказу. С этого времени собственник комнаты может продавать свою недвижимость без согласия соседей

Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Отказные обязательно нужны, при этом нотариально оформленные, так как коммунальная квартира является общей долевой собственностью и потом и покупателя комнаты могут возникнуть проблемы с приобретенным жильем. Если комнату будут покупать через ипотеку, то в банке тем более обязательно потребуют отказные от соседей.